Quarta, 13 de março de 2019, 00:00 h - Atualizado em 13/03, 00:00 h

Vale da Música tem apresentação especial de tango nesta sexta

Mês tem black music, viola, reggae e muito mais no palco flutuante da Ópera de Arame

Ana Luisa - No Ar Comunicação:Opera de Arame
Autor: Ana Luisa - No Ar Comunicação
O conteúdo desta matéria é de total responsabilidade do autor.
Foto: Divulgação.

Uma apresentação especial de tango abre a programação de março no palco flutuante da Ópera de Arame. A dupla de bailarinos e professores do ritmo argentino Samara Sfair e Haryel Silva farão uma apresentação especial no deck do Vale da Música na sexta-feira (15) às 11h15. A atração será uma boa pedida para quem está em busca de um almoço diferente, pra fugir da rotina.

Haryel é bailarino e professor a mais de 11 anos, e Samara, além de bailarina e professora é dançaterapeuta e especialista em tango. A ideia é trazer um atrativo a mais para quem passa pelo Vale. “Queremos oferecer sempre o melhor para o público que vem frequentando o Vale da Música. Uma apresentação como essa traz um sabor especial não só para os turistas que vêm para Curitiba, mas, sobretudo, para quem escolhe o Vale para um almoço comum e que pode acabar se tornando um programa mais que especial para fechar a semana”, conta Gabriella Camargo, responsável pelo marketing do Parque das Pedreiras.

Programação diversificada

O Palco Flutuante vem trazendo uma grande diversidade de apresentações musicais, e a ideia de tornar a música instrumental principal estrela desmistifica o estereótipo que se tem sobre o estilo, normalmente relacionado ao blues e ao jazz. “Se você pensar no cenário de música instrumental em Curitiba, ainda é muito restrito, e voltado aos estilos mais tradicionais. Nossa ideia é mostrar que a música instrumental também pode ser possível nos mais diferentes ritmos, do rock à música indiana”, conta Victor Gabriel Castro, curador do projeto.

No mês de março, as apresentações incluem música gaúcha, choro, jazz, música flamenca, música celta e muito mais. Confira a programação completa:

Semana de 12 a 17 de março:

Data

Atração

Horário

12/03

Rami – Música Indiana

10h às 12h30

Curandero – Latin Jazz

12h40 às 15h10

Serra Acima Trio – Música Regional

15h20 às 17h50

13/03

Rios, Florestas e Viola – Música Camponesa

10h às 12h30

Trio Meraki

12h40 às 15h10

Santi Bels

15h20 às 17h50

14/03

Julio Borba – Música Gaúcha

10h às 12h30

Telefunkens - Rock

12h40 às 15h10

Connect Quartet – Funk Jazz

15h20 às 17h50

15/03

Comme il Faut – Música sem Fronteiras – APRESENTAÇÃO DE TANGO

10h às 12h

Cris Kamirski & Paul Wegmann - Standards

12h10 às 14h10

Sax do Vale – World Music

14h20 às 15h50

Eita Trio – World Music

16h às 18h

16/03

As Brejeiras – Samba Choro

10h às 12h

Rogério Gulin – Música Folklórica

12h10 às 14h10

Metais do Vale – World Music

14h20 às 15h50

Graciliano Zambonin & convidados – Brazilian Jazz

16h às 18h

17/03

Cia. Aire Flamenco – Música flamenca

10h às 12h

Dinamite Combo – Black Music

12h10 às 14h10

Eita Trio – World Music

14h20 às 16h20

Cordas do Vale – World Music

16h30 às 18h

 

Semana de 19 a 24 de março:

Data

Atração

Horário

19/03

Duo Colors - Rock Nacional

10h às 12h30

Leonardo Santos & Joel Müller

12h40 às 15h10

Grupo Triskel - Música Celta

15h20 às 17h50

20/03

André Collini & Sérgio Rocha - Pop

10h às 12h30

Trio Sepé – MPB

12h40 às 15h10

Indiara Sfair & Tiago Juk

15h20 às 17h50

21/03

Rami - Música Indiana

10h às 12h30

Cris Kamirski & Paul Wegmann - Standards

12h40 às 15h10

Traquitana - Latino Americano

15h20 às 17h50

22/03

Fabio Diverson & Emmanuel Bach

10h às 12h

PH Trio - Smooth Jazz

12h10 às 14h10

Sax do Vale - World Music

14h20 às 15h50

Fogy Brothers Blue Grass - Folk Irlandes

16h às 18h

23/03

Trio Meraki

10h às 12h

Quarteto Macuco - Especial J.T. Meirelles

12h10 às 14h10

Osquestra Camalêonica

14h20 às 15h50

Ruy Feuerschuette - Rock

16h às 18h

24/03

André Collini & Sérgio Rocha - Pop

10h às 12h

Endrigo Bétega - Fusion Groove.

12h10 às 14h10

Tria Dub - Dub

14h20 às 16h20

Osquestra Camalêonica

16h30 às 18h

 

 

Semana de 26 a 31 de março:

Data

Atração

Horário

26/03

Aluísio Coelho - Paisaje Cubano

10h às 12h30

Serra Acima Trio - Música Regional

12h40 às 15h10

Bruno Hrabovsky - Rock & Piano

15h20 às 17h50

27/03

Duo Colors - Rock Nacional

10h às 12h30

Quarteto Bossa Jazz

12h40 às 15h10

Leonardo Santos & Joel Müller

15h20 às 17h50

28/03

Telefunkens - Rock

10h às 12h30

Beto Blues - Blues

12h40 às 15h10

Rebeca Friedman & Convidados

15h20 às 17h50

29/03

Rebeca Friedman & Fabiano Nunes

10h às 12h

Jamaican Classics Quartet - Reggae

12h10 às 14h10

Sax do Vale - World Music

14h20 às 15h50

Os Quatro Batutas

16h às 18h

30/03

Mistura Brava - Pop Rock

10h às 12h

Fogy Brothers Blue Grass - Folk Irlandes

12h10 às 14h10

Metais do Vale - World Music

14h20 às 15h50

InsTrioMental - Rock

16h às 18h

31/03

Bruno Hrabovsky - Rock & Piano

10h às 12h

Graciliano Zambonin & Convidados - Brazilian Jazz

12h10 às 14h10

PH Trio - Smooth Jazz

14h20 às 16h20

Cordas do Vale - World Music

16h30 às 18h

 

Sobre o projeto Vale da Música

Com apresentação do Bradesco e realização da Futura Fonte em parceria com a DC Set Eventos, Curitiba ganhou em setembro o Vale da Música, um projeto ímpar no país que mudará o cotidiano da Ópera de Arame. Entre os pontos turísticos mais visitados da cidade, o espaço recebeu benfeitorias e revitalizações constantes para o melhor atendimento ao público. Agora, na nova fase, implantação de música e cultura diariamente em um palco flutuante e móvel no meio do lago da Ópera de Arame, que vem recebendo shows ao vivo de música instrumental, de terça a domingo, das 10h às 18h.



Seja o primeiro a comentar sobre esta notícia:



Colunista do dia
Mulheres de Sucesso

Mulheres de Sucesso

Mulheres de Sucesso


Vera Rosa

Vera Rosa

Coluna Vera Rosa




Mais lidas
Dieta cetogênica aliada no tratamento para mal de Parkinson

Dieta cetogênica aliada no tratamento para mal de Parkinson

Dados compravam a eficácia da dieta, além do Parkinson


Centro Europeu leva alta gastronomia para a Casa Cor

Centro Europeu leva alta gastronomia para a Casa Cor

A principal escola de gastronomia do Brasil vai promover uma série de atividades gratuitas na mostra de arquitetura e decoração


Irmãos Cavalera apresentam show inédito em Curitiba

Irmãos Cavalera apresentam show inédito em Curitiba

A turnê “Max & Iggor Cavalera’s Return to Beneath Arise” trará músicas emblemáticas da banda Sepultura, fundada pela dupla


Pizza de frango e requeijão low carb

Pizza de frango e requeijão low carb

Ao som de Whitesnake


Kaju - O maluCão

Kaju - O maluCão

Venha conhecer o Golden Retriever mais querido do Rio de Janeiro


Teatro Guaíra recebe concerto As Grandes Orquestras Francesas

Teatro Guaíra recebe concerto As Grandes Orquestras Francesas

Regido pelo maestro francês Gilles Gambus, espetáculo com apresentação exclusiva em Curitiba faz homenagem ao Easy Listening




Mais notícias desta categoria


Voltar ao topo©Squarebits Software 2016. (Heroku)